Единое окно выдачи справок

Основная информация

Кабинет профилактики, для получения справки для абитуриентов, поступающих в учебные заведения, находится в здании поликлиники на первом этаже.

График работы:

пн.-пт. с 08.00 до 14.30

сб.с 08.00 до 14.00

Виды справок

Справка 086у фиксирует состояние здоровья человека для оценки профессиональной пригодности: в ней указаны результаты врачебного осмотра и показатели анализов.

Она точно нужна абитуриентам, которые поступают на специальности из перечня с обязательным медосмотром — вроде ядерной физики и медицины. В остальных случаях вузы требуют ее на свое усмотрение, например для заселения в общежитие или занятий физкультурой.

Где получить справку

Несовершеннолетние Тельмановского муниципального округа могут бесплатно получить справку в поликлинике ГБУ "ЦРБ Тельмановского района"  на первом этаже в кабинете № 1 по адресу п.Тельманово, пер.Садовый, дом 6

Справка действует 6 месяцев с даты выдачи. Поэтому абитуриентам лучше оформить ее с апреля года поступления: так срока действия хватит до сентября. Летом многие врачи отдыхают и получение может затянуться, а в сентябре у медиков большой наплыв желающих получить подобные справки — можно долго простоять в очередях.

Для оформления нужно прийти в поликлинику  и обратиться к участковому педиатру или терапевту.  С собой возьмите паспорт, СНИЛС, страховой полис, амбулаторную карту и сертификат о профилактических прививках.

На приеме врач внесет в справку личные данные, сведения о прививках и перенесенных заболеваниях из медицинской карты пациента, даст направление на анализы.

Направление на все анализы выдает терапевт или педиатр. Абитуриенты старше 18 лет проходят флюорографию и ЭКГ. Эти исследования нужно пройти до финального посещения терапевта, чтобы все результаты были у него на руках.

Справка 086у нужна абитуриентам при подаче документов в вуз, если их специальность входит в перечень с предварительным медицинским осмотром. Этот список утвержден правительством.

Если специальности в нем нет, то справка нужна для поселения в общежитие вуза, так как в ней указаны сделанные прививки и обследования, и для занятий физкультурой — чтобы понять допустимые нагрузки.

Типичный процесс получения справки устроен так:

1. Прийти к участковому педиатру или терапевту.
  2. Пройти осмотр и получить у него направления к другим врачам и на анализы.
  3. Сдать анализы и посетить оставшихся врачей.
  4. Снова прийти к терапевту или педиатру и получить окончательное заключение о состоянии здоровья.

В список посещения обязательных специалистов входит:
В 14 лет:
•    стоматолог (в поликлинике по месту прикрепления – по расписанию, а также по предварительной записи в районной детской стоматологической клинике);
•    психиатр подростковый (в поликлинике по месту прикрепления обратитесь в регистратуру, чтобы узнать условия предварительной записи);
•    детский уролог-андролог (для мальчиков);
•    педиатр (участковый врач).

В 15 лет:
•    педиатр (участковый врач);
•    детский эндокринолог.

Также потребуется пройти следующие инструментальные
и лабораторные исследования:
•    общий анализ мочи;
•    ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
•    ультразвуковое исследование почек;
•    электрокардиография.

В 16 лет:
•    педиатр (участковый врач);
•    детский эндокринолог.
Также потребуется пройти следующие лабораторные исследования:
•    общий анализ мочи.

В 17 лет:
•    детский эндокринолог;
•    педиатр (участковый врач).

Также потребуется пройти следующие инструментальные и лабораторные исследования:
•    общий анализ мочи;
•    электрокардиографию.